Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Арест Берии

Арест Берии

Арест Лаврентия Павловича Берии — Событие произошедшее 26 июня 1953 года, во время которого был арестован всесильный Министр Внутренних Дел Лаврентий Павлович Берия, правая рука Сталина, и его самый вероятный преемник после смерти последнего. Этот политический заговор был осуществлен Президиумом ЦК КПСС, при поддержки известных военных среди которых был и Георгий Жуков. Это июньское событие в последствии повлияло на всю советскую и мировую историю, а так же стало решающим в закате карьеры одного из самых известных руководителей советских силовых структур.

Ход[]

Предпосылки[]

414px-RIAN archive 7781 Vyshinsky

Андрей Януарьевич Вышинский - Один из ближайших сподвижников Сталина в последние годы его руководства.

Начиная со смерти Сталина 5 марта 1953 года, партия и государство было практически обезглавлено. Председатель Совета Министров СССР Георгий Маленков был чисто номинальным лидером государства. В день смерти Сталина путем интриг, был отстранен от должности Министра Иностранных Дел один из ближайших сподвижников Сталина, Андрей Вышинский. Его место занял Въячеслав Молотов, человек из старой гвардии. В Президиуме ЦК в это время стали организовываться различные политические Клише, различных мастей, одинм из таких Клише была группировка Молотова-Кагановича, к которой примкнул позже Хрущев, и Микоян. Данное клише пыталось сразу после смерти Сталина сохранить свою исключительную монополию на государственную и партийную власть. С другой стороны мормировалось клише среди высшего генералитета структур государственной безопасности, в частности в МВД, и в МГБ во главе с маршалом Лаврентием Берией. Того же 5 марта был снят с поста министра МГБ Семён Игнатьев. К началу Апреля структура МГБ была введена в состав МВД, и с того момента Лаврентий Берия по сути стал первым лицом государства так как он контролировал все аспекты деятельности государства. 

Игнатьев Семён Денисович

Семён Денисович Игнатьев - До смерти Сталина возглавлял МГБ.

Данное положение не устраивало практически всех в Президиуме ЦК КПСС, и тем не менее Георгий Маленков как слабый человек поддающийся чужому влиянию более всего поддерживал Берию, по причине страха. Помимо интриг и построения жесткой вертикали своей личной власти, Берия будучи уже де факто первым лицом государства вел активные переговоры с послами других государств, в ЦК же собирал вокруг себя различных людей, экономистов, ученых, партийных работников, и т. д. Через Маленкова Берия активно продолжал вести прежнюю Сталинскую политику в отношении модернизации экономики, и систем государственного управления. Помимо этого в первые месяцы после смерти Сталина, Берия приостановил неожиданно следствие по Делу Врачей, и по Мингрельскому делу(которое по мнению некоторых историков было направлено против Л. П. Берии), и вернул некотарых на старые посты. Помимо этого Берия внедрял своих людей и в дружеские социалистические страны, как например в Венгрии его человеком был Имре Надь(Будущий руководитель Венгерского восстания). Особое внимание Берия уделял ГДР где уже начинались массовые недовольства которые переросли в востание в июне 1953 года. Не смотря на то что Берия изначально хотел удовлетворить желания протестующих рабочих в ГДР, он не колеблясь отдал приказ на подавление восстание. Сразу после этого, Берия решил избавиться от клише Молотова-Кагановича-Хрущева-Микояна. Согласно некотарым данным заседание на котором Берия должен был уже окончательно стать единоличным руководителем партии и государства должно было начаться 27 июня 1953 года. Враги опередили его всего на один день.

Подготовка заговора[]

Ход событий[]

Последующие события[]

Альтернативная версия[]

Последствия[]

Интересные факты[]

Advertisement