Русская История Вики
Advertisement


Правление Владимира II было периодом последнего усиления Киевской Руси. В дальнейшем на Руси начнутся множественные междоусобицы, из-за которых князья не смогут объединиться перед лицом врага.

Биография[]

Смоленский князь[]

Своё детство и юность Владимир провёл при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславле-Южном. Юный князь постоянно возглавлял отцовскую дружину, осуществляя далёкие походы, подавляя восстание вятичей и воюя против половцев.

В 1076 году вместе с Олегом, сыном Святослава II, в союзе с поляками участвовал в походе против чехов, также дважды вместе с отцом и Святополком Изяславичем воевал против Всеслава Полоцкого. Во время второго похода произошло первое использование наёмного войска из половцев для междоусобной войны.

На момент смерти Святослава Ярославича (декабрь 1076 года) Владимир Всеволодович был смоленским князем. В 1078 году его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 году отбил набег половцев на черниговские земли, нанёс поражение кочевникам-торкам.

Черниговский князь[]

В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая новой усобицы, добровольно уступил это право двоюродному брату Святополку, сказав:

Если сяду на столе отца своего, то буду воевать со Святополком, так как стол этот был его отца
―Владимир Мономах - киевлянам

Сам Владимир остался княжить в Чернигове. Однако, он сохранил свою власть в Ростове и распространил её на Смоленск. Также ему удалось не допустить в 1102 году замены своего сына Мстислава в Новгороде сыном Святополка, тем самым нарушив традицию, по которой в Новгороде княжил старший сын киевского князя.

Конный портрет мономаха

Конный портрет Владимира Всеволодича

Русско-половецкие войны (1093-1116)[]

С 1093 года Владимир Мономах вёл войну с вступившими в союз половцами и Олегом Святославичем, которому в 1094 году вынужден был уступить Чернигов, и обосновался в Переяславском княжестве. Поскольку именно Переяславская земля чаще других подвергалась набегам половцев, Владимир Всеволодович наиболее активно выступал за прекращение междоусобиц на Руси и объединение в борьбе с половцами. Эту мысль Владимир Мономах настойчиво высказывал на княжеских съездах (Любечском 1097 года, Витичевском 1100 года и Долобском 1103 года).

В 1095 году Мономах заключил мир с половецкими ханами Итларом и Китаном и убил их. В то время другие половецкие ханы, Тугоркан и Боняк, узнав о предательстве Мономаха, вернулись из Византийского похода и попытались взять Киев. В 1096 году к Переяславлю подступил хан Тугоркан, там же и погибший вместе с сыном в битве с подоспевшими дружинами Святополка Изяславича и Владимира Мономаха.

Начиная с 1103 года Владимир Мономах стал руководителем совместных походов против половцев, так произошли победоносные сражения на Сутени в 1103 году и на Сальнице в 1111, также в 1107 году на переяславской земле были разбиты Боняк и Шарукан. После второго победоносного похода русских дружин в Дикую Степь в 1116 году, половцы откочевали от русских границ.

Правление мономаха

Вокняжение в Киеве[]

В ходе начавшегося в 1113 году после смерти киевского князя Святополка Изяславича восстания в Киеве Владимир Всеволодович был приглашен на киевский стол верхами общества.

"Спаси нас, говорили их Послы, от неистовства черни; спаси от грабителей дом печальной супруги Святополковой, собственные наши домы и святыню монастырей".

Владимир дал согласие, приехал в Киев и принял Великое княжение. Для того чтобы нормализовать обстановку в государстве, новый великий князь издал Устав, несколько улучшивший положение низших слоев населения. Так возник «Устав Владимира Мономаха» или «Устав о резах», который вошёл в состав пространной редакции «Русской Правды». Этот устав ограничил прибыли ростовщиков, определял условия закабаления и, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчал положение должников и закупов.

Владимир рисунок

Владимир Мономах

Княжение Владимира Мономаха было периодом последнего усиления Киевской Руси. Владимир Мономах через своих сыновей управлял 3/4 её территории. Туров Мономах получил по смерти Святополка как киевскую волость.

В 1117 году великий князь отозвал своего старшего сына Мстислава из Новгорода в Белгород. Это стало причиной выступления Ярослава (сына умершего Святослава), который боялся потерять свои притязания на киевский трон.

В 1118 году Владимир пригласил в Киев самых влиятельный русских бояр и привёл их к присяге. В том же году Ярослава Святополчича выгнали из Волыни, а он безуспешно пытался вернуть его в союзе с Венгерским и Польскими монархами.

Мономах

Портрет Владимира Мономаха

Русско-византийская война (1116-1119)[]

Около 1114 года на Руси появился византийский самозванец Лжедиоген II, выдававший себя за давно убитого сына византийского императора. Владимир Мономах из политических соображений «признал» претендента и даже выдал за него свою дочь Марию.

Великому князю удалось собрать значительные силы, и в 1116 году под предлогом возвращения престола «законному царевичу» он пошел войной против Византии – последней в истории двух государств. При поддержке Мономаха и половцев Лжедиогену удалось овладеть многими дунайскими городами, но в одном из них, Доростоле, самозванца настигли двое наемных убийц, посланных византийским императором Алексеем I. После этого византийскому императору удалось выдавить русские отряды с Дуная и отвоевать Доростол. Это, однако, не остановило Мономаха. Он продолжал действовать – теперь уже в «интересах» сына самозванца – Василия.

В 1119 году Владимир организовал новый большой поход, однако император Алексей I упредил его и послал к Мономаху великое посольство. Византия шла на невиданные уступки. Она преподнесла Владимиру II титул "царя всея Руси", вручала ему скипетр, державу, а также царский венец, названный шапкой Мономаха, которым впоследствии венчались на царство русские государи.

Vmon2

Великий князь Владимир II

В обмен Мономах должен был отступиться от притязаний на дунайские земли. В 1122 году русско-византийские переговоры увенчались заключением династического брака: внучка Мономаха стала женой византийского императора.

Расцвет Киевский державы[]

С 1119 года Владимир ставил своих сыновей на княжение в наиболее важных русских землях: Мстислава в Новгороде, Ярополка — в Переяславле, Вячеслава — в Смоленске, Юрия — в Суздале, Андрея — во Владимире-Волынском. Уговорами и силой он мирил враждовавших между собой князей.

При Владимире Всеволодовиче начали заключаться взаимовыгодный династические браки между всеми ветвями династии Рюриковичей. Так Ярослав Святополчич и Всеволод Ольгович (великий князь Киевский в 1139-1146 годах) были женаты на дочерях Мстислава, то есть на внучках Владимира Мономаха и так далее. Стабильность в государстве держалась на авторитете Мономаха, который он заслужил в борьбе с половцами, а также концентрации большей части земель Киевской Руси в руках киевского князя.

В 1116-1117 годах по велению Мономаха монах Киево-Печерского монастыря, Нестор, создаёт вторую редакцию "Повести временных лет".

Время правления Владимира Мономаха, вплоть до самой смерти, было самым лучшим для Киевской Руси. Ни половцы, ни другие племена не беспокоили Русь в это время. В 1116 году Владимир послал своего сына Ярополка (великий князь в 1132-1139) на Дон, где тот завоевал у половцев три города и привез себе жену ясского хана. Мстислав, старший сын Владимира, вместе с новгородцами одолел племя чудь на балтийском побережье. В 1120 году Юрий, князь Ростовский, еще один из десяти сыновей Мономаха, разгромил волжских булгар на Волге.

Нестор летопичец

Нестор создаёт вторую редакцию "Повести временных лет"

Также во времена Мономаха создаётся постановление о наследстве. По русскому праву все сыновья наследовали поровну, а дочери получали приданое при замужестве. Каждый мог распорядиться своим имуществом по завещанию. Имение жены оставалось неприкосновенным для мужа. Если после смерти мужа, вдова не выходила снова замуж, то она оставалась хозяйкой в доме покойного мужа и дети не могли ее выгнать.

Культурная деятельность Мономаха[]

Владимир Мономах вошел в историю как мыслитель. Его "Поучение детям и иным, кто прочтет" представляет собой не только образец древнерусской литературы, но и памятник философской, политической и педагогической мысли.

0004-003-Pouchenie-Vladimira-Monomakha

Современная редакцция "Поучения"

Также значительный интерес представляет составленная им "Летопись", содержащая описание военных и охотничьих подвигов князя. В этих произведениях, как и во всей своей деятельности, Владимир Всеволодович выступал за политическое, религиозное и военное единство Русской земли при сохранении права каждого князя на самостоятельное управление своей "отчиной".

В правление Владимира Всеволодовича в Киевском Выдубицком монастыре составлена новая редакция "Повести временных лет", включившая легенду о Крещении Руси апостолом Андреем и переработанный вариант описания событий XI-XII веков, выдвигающий на первый план деятельность самого Владимира. Также при нём создано "Сказание о святых Борисе и Глебе", получило широкое распространение их церковное почитание (в 1115 году мощи Бориса и Глеба торжественно перенесены в новую каменную церковь в Вышгороде).

Сохранилось мало сведений о градостроительных и иных мирных делах князя. Летописи сообщают лишь о сооружении в годы его княжения моста через Днепр в Киеве и основании в Ростово-Суздальской земле на реке Клязьма города Владимира, ставшего впоследствии столицей Владимирского великого княжества.

Instruction of Vladimir II Monomakh

Кончина Владимира Мономаха

Деятельность Владимира Всеволодовича заслужила признание уже у современников. Летописи называют его "чюдным князем", "славным победами за Русскую землю", "милостивым паче меры", награждают другими лестными эпитетами. Возникло предание, что Владимир Всеволодович был венчан на царство митрополитом Неофитом, который возложил на него доставленные из Византии знаки царской власти: венец и бармы (впоследствии венец — непременный атрибут венчания на царство московских государей — называли "шапкой Мономаха").

Кончина великого князя[]

Перед своей смертью Мономах поучает своих детей не давать сильным губить слабых, защищать вдов, сирот и убогих. Всякого встречного обласкать добрым словом, посещать больных и отдавать последний долг мертвым, помня, что все смертны. Уважать старших как отцов, а младших как братьев. Относительно войны советует детям снаряжать войско самим, а не надеяться на воевод. Во время походов не предаваться сну и не пировать. И самое главное велит учиться читать и приводит в пример своего отца, Всеволода, который выучил 5 языков сидя дома.

19 мая 1125 года в возрасте 72 лет близ Переславля, у церкви, построенной на Альте, Владимир II Мономах скончался. Похоронен в Киеве в церкви Святой Софии. Киевское государство унаследовал старший сын Владимира, Мстислав, прозванный Великим.

 Владимир II (1113-1125)
Владимир Мономах
ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
ПОР
Правители Смоленска (988 — 2013)
365px-Alex K Kievan Rus..svg Смоленское княжество
(в составе Киевской Руси,
988 - 1127)
Станислав ВладимировичВячеслав ЯрославичИгорь ЯрославичВладимир МономахМстислав ВеликийИзяслав МуромскийДавыд СвятославичСвятослав ПереяславскийЯрополк ВладимировичВячеслав Владимирович
375px-Coat of Arms of Principality of Smolensk Смоленское великое княжество
(самостоятельное
княжество, 1127 - 1395)
Ростислав МстиславичРоман РостиславичЯрополк РомановичМстислав ХрабрыйДавыд РостиславичМстислав СтарыйВладимир РюриковичМстислав ДавыдовичРостислав СмоленскийСвятослав СмоленскийВсеволод СмоленскийГлеб Ростиславич СмоленскийМихаил РостиславичФёдор ЧёрныйАлександр ГлебовичИван СмоленскийСвятослав ИвановичЮрий СвятославичГлеб Смоленский
Печать Витовта Смоленское княжество
(часть Великого Княжества
Литовского, 1395 - 1508)
Роман МолодойАлександр ДашекВасилий СвятославичМиколай СтарыйИван ИльиничЮрий ГлебовичНиколай ИльиничСтанислав КишкаЮрий Андреевич СологубЮрий Зенович
Герб Смоленского уезда Смоленский уезд
(часть Российского
государства, 1514 - 1611)
Василий ШуйскийБорис ГорбатыйИван ШуйскийВасилий МикулинскийИван ЩетинаЮрий ПронскийАлександр ХохолковНикита Хромой-ОболенскийИван СреднийИван ЗвенигородскийЮрий МещерскийАлексей СмоленскийСамсон ТуренинНикита ОболенскийАндрей ШуйскийФёдор Гладыш-МосальскийАндрей ЗвенигородскийВасилий ГолицынНикита ТрубецкойГригорий ВельяминовВасилий КазыкордунаковичИван РомодановскийИван ХованскийМихаил ШеинПётр Горчаков
Герб Смоленского воеводства Смоленское воеводство
(часть Великого Княжества
Литовского, 1611 - 1654)
Миколай ГлебовичФилон КмитаАнджей СапегаАлександр ГосевскийКшиштоф ГосевскийЮрий ГлебовичПавел СапегаФилипп Обухович
Герб Смоленского уезда Смоленское воеводство
(часть Российского
царства, 1654 - 1705)
Степан ПушкинОсип ЩербатовИван ЕропкинНефталим ТимашевБорис Репнин-ОболенскийПётр ДолгоруковИван РепнинИван ТараруйМихаил ГолицынКирилл ЯковлевИван ТроекуровБорис ДолгоруковВладимир ШереметевИван Мусин-ПушкинПётр Салтыков
Герб Смоленской губернии Смоленская губерния
(часть Российской
империи, 1705 - 1917)
Пётр СалтыковКшиштоф ЗгирскийАлексей ДолгоруковИван Дю-ПрейАлексей ПанинАлексей ТаракановПлатон Мусин-ПушкинАлександр ЧеркасскийАлександр БутурлинАвраам ШамординАлексей ОболенскийАлексей БаскаковМихаил ФилософовВасилий ОболенскийМихаил КозловскийТимофей ТекутьевВиллим ФерморАлександр ГлебовМатвей Дмитриев-МамоновЕвдоким ЩербининСергей КолюбакинНиколай РепнинПлатон ХраповицкийДмитрий ВолковПётр ГрибоедовФёдор ГрибоедовНиколай АршеневскийСтепан ХраповицкийАлександр ГриневПётр АршеневскийИосиф ИгельстромГригорий ОсиповНиколай ПотёмкинНиколай АксаковЛев ТредьяковскийНиколай ФёдоровДмитрий ГедеоновПётр ПенскийФранц БринКазимир АшИасон ХраповицкийНиколай ХмельницкийВиктор РославецПётр ТрубецкойИван КапнистФедот ШкляревичЗахар ХерхеулидзевНиколай АхвердовАлександр СамсоновЮлий АрсеньевНиколай БорозднаАлександр ЛопатинЛев ТомараАлександр КавелинВасилий СосновскийМихаил ЛеонтьевНиколай ЗвегинцевНиколай СуковкинДмитрий КобекоБорис БулгаковКонстантин Шумовский
Герб БНР Белорусское временное
революционное рабоче-крестьянское
правительство
(1917 - 1919)
Дмитрий Жилунович
Герб Белорусской ССР.svg Белорусская Советская
Социалистическая Республика

(1919 - 1929)
Ефим ГенкинВильгельм КноринВацлав БогуцкийАлександр Асаткин-ВладимирскийАлександр КриницкийЯн Гамарник
Герб Смоленска в советское время Западная область
(часть РСФСР, 1929 - 1937)
Иван РумянцевДемьян Коротченко
Герб Смоленской области Смоленская область
(субъект РФ, 1937 - 2013)
Валерий ФатеевАнатолий ГлушенковАлександр ПрохоровВиктор МасловСергей АнтуфьевАлексей Островский
См. также {{{смтакже}}}
Advertisement