Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Звезда
Избранная статья
Эта статья была объявлена избранной. Она содержит немало интересной и подтверждаемой информации, которая, к тому же, и оформлена не хуже. Но если Вам есть, что в неё добавить — правьте смело.
Архив
Всеслав I Брячиславич

Dubrovno vseslav-charodey belarus1

Титул

12-й Великий князь Киевский

Династия

Рюриковичи (ветвь - Изяславичи Полоцкие)

Годы правления

14 сентября 1068 - апрель 1069

Предшественник

Изяслав Ярославич

Преемник

Изяслав Ярославич

Годы жизни

1029 - 14 апреля 1101

Вероисповедание

Русское язычество

Важнейшие события

Киево-полоцкая война (1067-1069)
Киевское восстание (1068)

Всеслав I Брячиславич Чародей

Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь, колдун и оборотень, а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).

Биография[]

Загадочное рождение князя[]

Всеслав чародей-полоцкий

Всеслав в образе волколака (оборотня)

Родился Всеслав в 1029 году. Рождение княжича оказалось овеянным тайной и волшебством. Летописи утверждают, что мать родила его «от волхования». Следствием ворожбы стала отметина небесных сил на голове ребенка - родимое пятно. Вещуны восприняли печать высших сил с благоговением и посоветовали матери скрыть знак от посторонних глаз повязкой, которую сын должен был носить до самой смерти.Современники верили, что одним знаком дело не обошлось. Считали, что высшие силы наградили Всеслава не только вещей душой, но и дали умение превращаться в серого волка, ясного сокола или тура с золотыми рогами и в разьярённого кабана.

Княжение в Полоцке[]

Уже при жизни про Всеслава Чародея складывали легенды, постепенно переродившиеся в народные былины о Волхе Всеславовиче, мудром государе, смелом воине, сыне княгини и лютого Змея, победителе индийского царя.

Выполняя волю волхвов князь никогда не снимал повязки с головы. Спрятанным под ней таинственным знаком летописи объясняют кровожадность Всеслава, постоянную готовность вступить в войну. Однако, несмотря на такие характеристики,большая часть княжения была мирной, хотя и вражеской крови князь успел пролить немало.

Два десятка лет удавалось жить в мире с киевскими князьями Ярославом Мудрым и его сыном Изяславом, помогая Киеву отражать набеги кочевников.

В эти мирные годы в Полоцке был построен знаменитый Софийский собор. Храм святой Софии Всеслав воздвиг в стремлении доказать, что Полоцк не хуже Киева и Новгорода. В величественном сооружении не только молились, но и принимали послов, хранили княжеское имущество и основанную дедом Изяславом, сыном Рогнеды и Владимира, библиотеку.

Борьба с соседними княжествами[]

Полоцкая земля

Полоцк в правление Всеслава Чародея

В 1060 году он участвовал в походе против торков. Однако позже Всеслав начал набеги на соседние княжества.

В 1065 году он разграбил окрестности Киева, совершил набег на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехи он разбил войско новгородского князя Мстислава Изяславича и занял Новгород. Новгород был наполовину сожжен, часть горожан была взята в плен, а с новгородского Софийского собора были сняты колокола. Колокола, иконы и утварь новгородских церквей были увезены в Полоцк. Нападения на Псков и Новгород были вызваны желанием Всеслава расплатится за уничтожение Полоцка в 980 году Владимиром Святославичем.

В начале 1067 года Всеслав идет на Новогрудок, и занимает его.

В том же году против него выступил Триумвират ЯрославичейИзяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский. В битве на Немиге 3 марта 1067 года Всеслав потерпел поражение, а спустя четыре месяца в районе Орши был обманом, под предлогом мирных переговоров, захвачен в плен и приведён в Киев, где его посадили в «поруб» (тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого).

Киевское княжение[]

Vseslav of Polotsk

Всеслав прибывает в Киев

В 1068 году Ярославичи были разбиты половцами в битве на Альте. 15 сентября 1068 года в Киеве вспыхнуло восстание, в ходе которого киевляне выпустили Всеслава и возвели на княжеский престол. Изяслав бежал в Польшу. Узнав, что Изяслав возвращается с поляками, и чувствуя неустойчивость своего положения, Всеслав уже после семи месяцев правления ночью бежал к води, пытался совершить нападение на Новгород и в 1071 году опять овладел Полоцком, где княжил ещё тридцать лет. До самой смерти Всеслав вёл борьбу с Ярославичами.

Возвращение в Полоцк[]

Всеслав портрет

Портрет Всеслава Полоцкого

Во времена правления Всеслава Чародея Полоцкое государство достигло вершин своего могущества. В столице жило около 10 тысяч человек. Но, кроме Полоцка, в княжество входили еще 16 городов, два из которых - Менск (Минск) и Кривич-город (Вильнюс).

Подвластные Полоцку земли на западе простирались до Варяжского (Балтийского) моря. Городами, расположенными на территории нынешней Латвии, правили княжеские вассалы. Внешнеполитическое влияние Всеслава Чародея было настолько велико, что византийский император Алексей Комнин взял в жены дочь князя.

Всеслав умер в 1101 году на 72 году жизни. Кроме дочери, у князя было еще шестеро сыновей. Единой крепкой руки уже не было, и государство разделилось на удельные владения братьев Всеславовичей.

Богатое и мощное Полоцкое княжество практически перестало существовать. Вековой период укрепления и расцвета первого государства на белорусских землях сменился эпохой междоусобных раздоров.

 Всеслав I (1068-1069)
Всеслав Чародей
ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement