Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Дмитрий V Юрьевич

Дмитрий Шемяка - роспись сеней

Титул

Великий князь Московский

Династия

Рюриковичи

Годы правления

1445

Предшественник

Василий II Тёмный

Преемник

Василий II Тёмный

Годы правления

1446 - 1447

Предшественник

Василий II Тёмный

Преемник

Василий II Тёмный

Годы жизни

? - 17 июля 1453

Вероисповедание

Православие

Важнейшие события

Междоусобная война (1436-1453)

Дмитрий V Юрьевич Шемяка — великий князь Московский в 1445 и 1446-1447 годах. Участвовал в междоусобной войне против Василия II на стороне отца Юрия IV. После его смерти выступил против своего старшего брата, Василия III Косого, на стороне Василия II.

Однако в 1436 году возобновил борьбу со старым противником, и в в 1446 году по приказу Шемяки Василий Тёмный был ослеплён. В 1447 году Дмитрий в последний раз был изгнан из Москвы, однако до самой смерти в 1453 году он не оставлял попыток отвоевать московский престол.

Биография[]

Ранняя жизнь[]

Из-за расхождений источников невозможно определить дату рождения Дмитрия Шемяки - справочник Михаила Хмырова предлагает 1403 год, Александр Зимин отмечает, что князь родился в 1405 или 1410 году, Большая Советская Энциклопедия называет 1420 год. Известно только, что жена Юрия IV прожила с ним в браке с 1400 по 1422 год и, соответственно в этот период и мог родиться князь.

В 1432 году Юрий Дмитриевич составил духовную грамоту, по которой завещал своим детям, Василию Косому, Дмитрию Шемяке, и Дмитрию Красному, свою вотчину. Кроме того, князю Дмитрию была завещана Руза с многими волостями всеми богатствами, а также третья часть Дмитрова и прилегающих волостей, третья часть Вятки и ряд других владений и доходов. Юрий Дмитриевич благословил Дмитрия Шемяку "икона Спас окована" и завещал ему золотой пояс с драгоценностями.

Свадьба Василия II[]

8 февраля 1433 года в Москве состоялась свадьба Василия II с Марией Ярославной. На свадьбу прибыл князь Дмитрий вместе с братом Василием Косым. Во время празднования Захарий Кошкин опознал драгоценный пояс на Василии Косом: пояс якобы был украден у великого князя Дмитрия Донского во время его свадьбы с Евдокией Дмитриевной и в дальнейшем попал в руки Василия Косого.

Присутствовавшая на торжестве Софья Витовтовна сорвала пояс с Василия Юрьевича и он с братом немедленно удалились со свадьбы. В той накалённой обстановке даже простой намёк на то, что Юрьевичи замешаны в краже, означал оскорбление. По дороге в Галич к отцу, братья разграбили Ярославской княжество, которое было на стороне Василия Тёмного.

Свадьба Василия II Тёмного

Свадьба Василия II

Вернувшись в Галич, братья рассказали отцу о случившемся и Юрий Дмитриевич не замедлил воспользоваться этим, чтобы объявить свои права на престол. Началась новая междоусобная война.

Участие в междоусобицах отца[]

В том же 1433 году Дмитрий и Василия Косой, поддержав отца, вступили в новую междоусобную войну. Эта война между Юрием Дмитриевичем и Василием Темным шла с разным успехом – на великокняжеский престол входил то один, то другой.

В очередной раз заняв великокняжеский стол и проведя ряд реформ, Юрий Дмитриевич в 1434 году скончался, а престол занял находившийся тогда в Москве его старший сын Василий Косой. Но данному факту Дмитрий Шемяка и его младший брат Дмитрий Красный решительно воспротивились и послали звать на великое княжение вновь Василия II, причем помогая ему занять московский престол. В благодарность Шемяка получил в удел Углич и Ржев.

Возобновление борьбы[]

Весной 1445 года Василий II выступил в поход против отрядов Золотой Орды, которые напали на Русь. После битвы под Суздалем, когда он был разбит и взят в плен, согласно традиционному порядку наследования, власть в Москве (до тех пор, пока Василий находился в плену) перешла к Дмитрию Шемяке, как старшему из живущих потомков Ивана Калиты. И он некоторое время занимал великокняжеский престол в Москве. Но Василий пообещал хану Золотой Орды большой выкуп и был выпущен из плена.

ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement