Каспийский поход (864) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Каспийские походы русов | |||||||||||
![]() "Варяжские корабли" Гобелен из Байё, XI век | |||||||||||
| |||||||||||
Противники | |||||||||||
![]() ![]() |
![]() | ||||||||||
Командующие | |||||||||||
![]() |
![]() |
Каспийский поход (864) - грабительский набег русов в союзе с Хазарским каганатом на земли Алавидского эмирата под командованием хазарского царя Вениамина. Первый известный военный поход русов на Каспийское море.
Предыстория[править | править код]
Как утверждает «Повесть временных лет», славянские племена до 885 года платили дань хазарам, и из этого следует, что хазарский царь мог призвать русов на войну, но точно это не подтверждалось.
Поход русов на Каспий был совершён в годы правления Алида ал-Хасана ибн Зайда - правителя и основателя государства Алидов, находившегося на севере современного Ирана.
Лев Гумилёв считает, что Алиды нарушили торговые связи Хазарии с Багдадским халифатом и областями Гургана, откуда хазары покупали наёмнииков-мусульман. Таким образом, причиной рейда, если только он не был чисто грабительским набегом, возможно, стала деятельность горцев Табаристана — дейлемитов, которые в 872 году уничтожили торговлю, захватив ряд городов.
Можно, исходя из этих фактов, допустить, что флот русов против Алидов пригласил хазарский царь Вениамин. Но с другой стороны русы могли проникнуть на Каспийское море и в добровольном союзе с ними.
Ход войны[править | править код]
Набег русов на Каспий состоялся между 864 и 884 годами, о чём рассказывает историк XIII века Ибн Исфандийар в «Истории Табаристана», но "Повесть временных лет" даёт точный дату - 864 год. Война шла во времена правления эмира Алида ал-Хасана ибн Зайда.
Русы напали на североиранский город Абаскун в Астрабадском заливе, бывший крупнейшим портом на южном побережье в то время. Ибн Исфандийар сообщает, что экспедиция завершилась тем, что эмир Алид ал-Хасан ибн Зайд «перебил всех русов», а "Повесть временных лет" говорит, что войско вернулось ни с чем.