Константин I Всеволодович | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Портрет князя Константина | |||||||||||||||||||
|
Константин I Всеволодович Добрый — великий князь Владимирский (1216-1218).
Титулы: Князь Новгородский, князь Ростовский, великий князь Владимирский.
Отдельное княжение
1205 – 1208 (с 19 до 22 лет) – князь новгородский.
1208 – 1218 (с 22 до 32 лет) – князь ростовский.
Краткая биография Константина Всеволодовича.
В 1212 году у Константина Всеволодовича Мудрого произошла ссора с отцом Всеволодом Юрьевичем из-за земельных уделов, которые он должен был наследовать после смерти последнего. Константин Всеволодич хотел добиться получения после смерти отца главенствующего положения над младшими братьями, которые тоже должны были получить немалые вотчины в Северно-Восточной Руси. Владея Владимирскими и Ростовскими землями, Константин Всеволодич мог бы диктовать свои права остальным наследникам Всеволода Юрьевича.
Но Всеволод Большое Гнездо ответил отказом на просьбу старшего сына Константина, потому что тот отказался приехать во Владимир для заключения «ряда» по волеуказанию отца. Всеволод очень рассердился, созвал своих бояр и долго совещался с ними, как поступить; затем послал за епископом Иваном, и, посоветовавшись с ним, принял решение отдать старшинство младшему сыну Юрию. Таким образом, верховная власть в Северо-Восточной Руси, город Владимир вместе с титулом великого князя была отдана 2-му сыну - Юрию, а Константину Всеволодичу Мудрому была оставлена только его Ростовская волость. Сделав это важное распоряжение по распределению владений, Всеволод скончался 14 апреля 1212 г.
Но Константин Всеволодович не пожелал смириться с существующим положением дел и пошел против брата. Юрий, надеясь на мирный исход спорного дела, предложил Константину Всеволодичу, как старшему брату, сесть в городе Владимире, а ему отдать Ростов. Но тот отказался, потому что сам намеревался сесть во Владимире, а в Ростове посадить княжить своего сына Василька. Юрию же предлагал оставить Суздаль.
Спор братьев разрешился в Липицкой битве. 12 апреля 1216 г. на р. Липице неподалеку от г. Юрьева Полоцкого состоялась битва между Великим князем Владимирским Юрием и его братом Ярославом Всеволодовичем, с одной стороны, и их старшим братом Константином Всеволодовичем в союзе с князем Мстиславом Удалым, с другой. В битве погибло около 9 000 человек.
Дружины князя Юрия Всеволодовича потерпели сокрушительное поражение. Константин Всеволодич Мудрый вошёл в город Владимир (на Клязьме) и провозгласил себя великим князем Северо-Восточной Руси. Мстислав помирил Юрия с братом Константином, после чего Юрию был отдан Радилов Городец на Волге.
Но Константин Всеволодович толком не успел насладиться плодами своей победы. Слабый здоровьем Константин недолго был великим князем во Владимире. Чувствуя приближение смерти, видя своих сыновей несовершеннолетними, он поспешил помириться с братом Юрием Всеволодовичем, чтобы не оставить в нём для своих наследников опасного врага.
Князь Константин Всеволодович отличался благочестием, построил в различных городах много церквей. В его княжение в Ярославле и Ростове велось крупное строительство. В 1214 году в Ростове была создана отдельная епископия.