Русская История Вики
Регистрация
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Лжедмитрий I
(Дмитрий VI Иванович)
Лжедмитрий-I
Портрет Лжедмитрий из замка Мнишков в Вишневце
Титул 600px-Flag of Tzar of Muscovia.svg (1) 5-й Государь, Царь и Великий Князь всея Руси
Династия претендовал на принадлежность к роду Рюриковичи
Годы правления 1 июня 1605 - 17 мая 1606
Предшественник Фёдор II Годунов
Преемник Василий Шуйский
Годы жизни 15?? - 17 мая 1606
Вероисповедание Католицизм
Важнейшие
события
Русско-польская война (1604-1618)
Московское восстание (1606)

Лжедмитрий I (Дмитрий VI Иванович, Дмитрий Император, Дмитрий Самозванец) — русский царь, правивший в 1605—1606 годах. Самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия Ивановича. Настоящее имя — Григорий (Юрий) Отрепьев.

Биография[]

Отрепьев жил во времена «Смуты». Народ был голоден, поднимал бунты, давал челобитную. Все надеялись на то, что на престол чудом взойдет царевич Дмитрий, но тот умер еще в восемь лет, поколов себя ножом во время эпилептического приступа (по другой версии он был убит по приказу Бориса Годунова). Тогда авантюрист Григорий, беглый монах, притворился царевичом. Он, обладая отличными актерскими способностями, разыграл сцену возвращения блудного сына перед матерью царевича. Немного позже он занял российский престол.

Начало самозванства[]

Самозванец появился в 1602 году в Речи Посполитой. Молодой человек, физически крепкий и внешне немного напоминавший погибшего царевича, объявил себя чудесно спасшимся Дмитрием. Считают что это был Юрий Богданович Отрепьев, сын небогатого галичского дворянина, ставший монахом московского Чудова монастыря под именем Григория.

В Польше, куда бежал самозванец, он обрел покровителя — воеводу города Сандомира Юрия Мнишка. Договорились, что Григорий женится на его дочери — Марине Мнишек, а когда сядет на русский престол, отдаст ей во владение Новгородскую землю. Речи Посполитой он обязался передать Смоленскую и Северскую земли. Заручился самозванец и поддержкой католической церкви. Тайно приняв католичество, Отрепьев после восшествия на престол должен ввести католичество в русских землях.

Политическая поддержка Речи Посполитой сыграла большую роль в истории Лжедмитрия I. Но и русский народ был готов пойти за самозванцем.

Война Лжедмитрия I с Борисом Годуновым[]

В конце 1604 года с небольшим отрядом своих сторонников самозванец вступил в пределы Московского государства. Он выбрал не короткий путь — через Смоленск, а длинный — через Чернигов и Северские земли. Там находилось немало казаков и холопов, недовольных политикой Годунова.

Русские города один за другим переходили на сторону самозванца. Его воинство росло с каждым днем. Повсюду радостно встречали законного царя Дмитрия

Борис Годунов тоже собрал верные силы и под руководством боярина князя Федора Ивановича Мстиславского двинул их навстречу врагу.

У села Добрыничи в январе 1605 года войско авантюриста было разгромлено. Но это не погасило разгоравшийся пожар Смуты. Царь Борис не на шутку перепугался: власть ускользала из его рук. В этой тревожной обстановке 13 апреля 1605 года Борис Годунов внезапно скончался. Ходили слухи, что, не выдержав напряжения, царь принял яд. Наследником Бориса стал его молодой сын Федор, начавший править под руководством матери — Марии, дочери Малюты Скуратова. Однако царствование Федора оказалось быстротечным. В Москве началось брожение. Между тем под городом Кромы близ Орла царские войска перешли на сторону самозванца. Теперь путь на столицу был откр

5565 big 1341220493

Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова

ыт. Лжедмитрий направил в Москву двух дворян — Г. Пушкина и Н. Плещеева(оба предки известных русских поэтом, правда не по прямой линии). Они собрали на Красной площади народ и объявии о милостях нового царя. Москвичи взбунтовались, толпа ворвалась в Кремль. Федор Годунов и его мат

77388675 894583900 tonnel

Марина Мнишек. Жена Лжедмитрия 1

ь были убиты

0120-03b

Марина Мнишек В опере Борис Годунов

.

20 июня 1605 года так называемый царевич Дмитрий Иоанович торжественно въехал в столицу, а через месяц венчался на царство. Церемония прошла в Московском Кремле, в двух главных соборах страны — Успенском, где венчались на царство все московские цари, и в Архангельском, где их погребали. Из далёкого монастыря привезли мать царевича Дмитрия на встречу с самозванцем. Бывшая царица признала в нём сына.

Правление Лжедмитрия I[]

Новому царю удалось склонить на свою сторону большинство Боярской думы. Патриархом Московской и всея Руси Лжедмитрий сделал своего ставленника грека Игнатия вместо сторонников Годуновых Иова.

Народ поначалу приветствовал самозванца, поскольку связывал с ним надежды на доброго государя. В этом и заключался успех столь легкого восшествия Отрепьева на российский престол.

Однако Лжедмитрий не оправдал ни надежд Польши, ни чаяний собственного народа. Он как бы оказался между двух огней: взяв обстоятельства перед поляками, он должен был их выполнить, но понимал, что это вызовет недовольство в России. Поэтому Отрепьев не торопился ни отдавать русские территории Речи Посполитой, ни вводить в стране католичество. Вместо обещанных земель полякам предложили денежный выкуп.

Внешне Лжедмитрий не походил на былых московских государей. В нем не было степенства, по дворцу он ходил так быстро, что бояре не поспевали за ним. Вместо послеобеденного отдыха он прогуливался по Москве. И даже сам вознамерился принимать челобитчиков. Все это не укладывалось в традиционные представления о русском государе.

Нарочитая простота Лжедмитрия отталкивала от него бояр. Странным он выглядел и в глазах простого люда. Особенно возмутила свадьба Лжедмитрия с приехавшей в Москву Мариной Мнишек. Появившиеся в столице поляки вели себя нагло и бесцеремонно. В народе пошли толки о том, что царь отвернулся от православных обычаев, потворствует латинянам.

Заговор против царя, и его смерть[]

Зыбкой ситуацией решили воспользоваться бояре во главе с В. И. Шуйским. Они организовали заговор против Лжедммтрия. Ранним утром 17 мая 1606 года заговорщики проникли в Кремль. Самозванца убили, труп его выволокли за Спасские ворота и сожгли, а пеплом по легенде, зарядили пушку, выстрелившую в ту сторону, откуда Лжедмитрий пожаловал в Москву. Марину Мнишек и польских шляхтичей из окружения самозванца отправили в ссылку.

Гибель Лжедмитрия весьма способствовала падению престижа царской власти. Фигура монарха уже не внушала людям прежнего трепета. Оказалось, царя можно свергнуть, а можно и убить. Открывался простор для последующих бесчинств Смутного времени.

74793765 marinamniszechrussia
ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement