Русская История Вики
Регистрация
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


С русской зимой не умела справиться ни одна армия в мире.
Михаил Фёдорович Кроткий

Основнное

Титул

Flag of Tzar of Muscovia.svgГосударь, царь и великий князь всея Руси

Династия

Романовы

Годы правления

3 марта 1613 — 23 июля 1645

Предшественник

Смутное время(Владислав IV)

Преемник

Алексей Михайлович

Годы жизни

22 июля 1596 – 23 июля 1645 (49 лет)

Вероисповедание

Православие

Важнейшие события

Преодоление Смуты

Деулинское перемирие (1618)

рисоединения к России нижнего Урала

В детстве

Михаил Федорович в детстве

На собрании боярской думой

Михаил Федорович на собрании боярской думы

Михаил Федорович - первый русский царь из династии Романовых. Был избран Земским собором.

Преодоление Смуты[]

Перед новым правительством встала задача погасить последние очаги Смуты и вывести страну из затянувшейся разрухи.

Лжедмитрий III, к тому времени уже привезенного в Москву, казнили. Атаман Заруцкий сопротивлялся дальше. Вместе с Мариной Мнишек и Воренком он направился в Астрахань, откуда хотел вновь начать борьбу, но потом бежала на Яик. Там его и схватили. Осенью 1614 года уже в Москве атамана и Воренка казнили, а Марину заточили в темницу, где она вскоре умерла.

Самым сложным оставался вопрос отношений с Речью Посполитой и Швецией. Война с северным соседом продолжалось. В 1615 году шведы осадили Псков, но потерпели поражение. Только в 1617 году в деревне Столбово под Тихвином был заключен мирный договор (Столбовский мир). По нему Швеция отказывалась от своих завоеваний в Новгородской земле, в том числе и от Новгорода, но сохраняла за собой побережье Финского залива с городами Ивангород, Ямом, Копорьем, Орешком и Корелой. Кроме того, шведы получали денежную компенсацию.

Пыталась взять реванш и Польша. Владислав не смирившийся с потерей царского престола, в 1617 - 1618 годах организовал новый, но безуспешный поход на Москву. Войско Владислава пыталось взять штурмом Белый город Москвы, но было отбито и отступило. В селе Деулине близ Троице-Сергиева монастыря в 1618 году было заключено перемирие между поляками и русскими на 14 с половиной лет (Деулинское перемирие). Россия лишилась Смоленска, Чернигова и Северской земли, а Владислав сохранил за собой претензии на Московское царство. Совершился обмен пленными, и в Москву вернулся отец Михаила Федоровича, Филарет, вскоре ставший Патриархом Московским и всея Руси.

Внутренняя политика[]

После Смуты страна лежала в руинах. Огромные территории обезлюдели. Органы власти находились в плачевном состоянии, казне катастрофически не хватало. Разорились многие служилые люди, посадские жители и крестьяне. Царь понимал, что восстановить хозяйство страны можно, только опираясь на поддержку Земских соборов. Поэтому в первые годы его правления соборы заседали почти беспрерывно. Они стали действенным органом помощи монарху в государственных делах.

Большое влияние на молодого государя оказывал патриарх Филарет. Властный и волевой человек, он сосредоточил в своих руках многие области государственного управления. Иногда царские указы обнародовали сразу от двух лиц - царя и патриарха. Вплоть до своей смерти в 1633 году Филарет во многом определял политику страны.

Царь, как свидетельствовали современники, был «кротким и крови нежелательным, добр, тих, смирен, всех любил, всех миловал и щедрил». Спокойный, уравновешенный характер государя резко отличался от характеров его неугомонных предшественников, а доброта и искреннее внимание к человеку располагали к нему уставших от бесконечной неурядиц людей. Его степени вид олицетворял в глазах народа долгожданный покой и порядок.

Для возрождения страны требовались немалые средства. Были установлены большие налоги, несколько раз вводились чрезвычайные сборы(пятинные деньги, пятина - пятая часть движимого имущества). Это был налог с имущества. Повысились и налоги с сохи(это понятие озночало определенное количество земли)

Развитие торговых отношений способствовало подьему государства. В Москве заметно увеличилось число иностранцев, приглашенных на русскую службу. Среди них были и военные, и врачи, и ремесленники. За чертой города возникла Немецкая слобода(от слова немец - чужеземец, немой, то есть неговорящий по-русски.

Внешняя политика[]

Наиболее важным событиями правления Михаила Федоровича являются Смоленская война (1632-1634) и взятие Азова (1637). Смоленск был потерян Россией в результате Смуты. В 1632 году срок Деулинского перемирия истекал. Тогда же скончался и польский король Сигизмунд III. Михаил Федорович решил воспользоваться этим и вернуть Смоленск.

30-тысячное войско со 150 пушками подошло к стенам города и начало осаду. Возглавил поход воевода М. Б. Шеин, который во времена Смуты оборонял Смоленск от поляков.

Восьмитысячное осада города не принесла успеха. На польском престоле тем временем утвердился сын Сигизмунда - Владислав IV. Он сумел организовать отпор русским войскам. Кроме того, польские магнаты подтолкнули хана к набегу южные уезды. Узнав об этом нападении, дворяне стали покидать войско Шеина и отъезжать в свои поместья. Армия Шеина попала в окружение и, потеряв знамена, обоз и пушки, капитулировала.

С трудом удалось остановить продвижение поляков к Москве. Сам Шеин ьыл казнен.

В 1613 году в результате длительных переговоров в деревне Семлево на реке Поляновке неподалеку от Вязьмы был заключен мирный договор(Поляновский мир). Россия вернула Речи Посполитой все города, занятые в периоды войны, оставила полякам и Смоленск.

Единстсенной удачей для страны стал отказ Владислава IV от претензий на российский престол. Теперь международное признание Михаила Федоровича как русского царя упрочнилось.

Непросто складывались отношения России с Крымским ханством и Османкой империей. Чтобы обезопасить южные границы отт набегов, в середине 1630-х годов началось строительство  Белгородской засечной черты. Так возникли новые города на этих землях нашей страны, в том числе и Тамбов.

В июне 1637 года донские казаки на свой страх и риск захватили находившуюся в устье Дона турецкую крепость Азов. Она закрывала России выход к Азовскому и Черному морям. Все попытки турок отбить Азов закончились неудачей. Казаки героически удерживали крепостью. Они обратились к царю с просьбой принять Азов под свою руку. Случилось это, России пришлось бы воевать с Османской империей.

Для принятия решения в 1642 году был созван Земский собор. Мнения на нём разделились. Служивые люди и дворяне высказывались за войну с турками, а посадские и торговые - против. Правительство понимало, что страна не готова к масштабным военным действиям, Азов решили оставить.

ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement