Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Новгородское восстание
Междоусобная война (1134-1139)
Распад Киевской Руси
Новгород-восстание
Восставшие новгородцы берут в плен Всеволода Мономашича
Дата 28 мая - 19 июля 1136 года
Место Киевская Русь: Новгородское княжество, Новгород
Причина Постоянные усобицы за владение Новгородом среди Мономашичей
Итог Победа восставших - Новгород становится самостоятельной республикой; усиление Ольговичей путём "объединения" Новгорода и Киева
Противники
551px-Nowogród.svg Новгородское княжество 551px-Nowogród.svg Новгородская республика
Командующие
551px-Nowogród.svg Всеволод Мстиславич 551px-Nowogród.svg Святослав Ольгович
Битвы междоусобной войны 1134-1139 годов
Битва на реке СупойНовгородская революцияПсковское восстаниеТорговая блокада НовгородаБитва на реке СулеОсада ЧерниговаВзятие Киева

Новгородское восстание — восстание в Новгороде против власти Мономашича - Всеволода Мстиславича. Сторону восставших взяли Ольговичи, отправив туда Святослава, а Мономашичи в то время были заняты своими междоусобицами и никак не помогли Всеволоду.

Также выступление против Всеволода несло характер антикиевской политики, который всегда по своему усмотрению ставил нужного ему князя.

Обстановка перед восстанием[]

В 1132 году Всеволод Мстиславич добровольно ушёл в Переяславль, бросив Новгород. Это вызвало сильнешие возмущение всей Новгородской земли. По возвращение князя его ждала "встань велика в людех", то есть нечто вроде митинга. На этой почве случилось Псковское восстание, в ходе которого Псков и Ладога получили свободу в выборе посадников из Новгорода. Усмирились северные народы лишь после "целования креста Изяславу Мстиславичу" в 1133 году, как отмечает летопись.

Обстановка ухудшилась из-за желания Всеволода помочь брату Изяславу в междоусобной войне с их дядей, Юрием Долгоруким. Вече не имело единого мнения на этот счёт и случилась драка, в результату которой победили сторонники идти войной на Долгорукого. Два похода на Суздаль в 1134 году ничего не добились. В 1135 году на Ждановой горе новгородцы потерпели сокрушительное поражения от ростовцев. Бежавший с поля боя Всеволод потерял всякий авторитет в Новгороде...

Обвинения на вече[]

28 мая 1136 года вечевой сход постановил, что Всеволода необходимо изгнать. Летопись сохранила перечень длинных обвинений Мономашичу:

  • Не блюдеть смерд (т.е. Не защищаешь крестьян)
  • Чему хотел еси сести Переяславли (т.е. Зачем хотел княжить в Переяславле, бросив Новгород)
  • Ехал еси с полку впереди всех (т.е. Первым бежал с поля боя у Ждановой горы)
  • На початый велев ны, рече к Всеволоду Ольговичу приступити, а пакы отступити велить (т.е. сначала велел нам вступить в союз с черниговским князем Всеволодом Ольговичем, а теперь же велишь расторгнуть союз)
  • Почто возлюби играти и утешатися, а людей не управляти (т.е. Почему ты больше развлекаешься, чем управляешь народом?)
  • Почто ястребов и собак сбора, а людей не судяше и не управляше (т.е. Собак да ястребов то ты можешь собрать, а людей ни судить, ни управлять не можешь)
  • И другие многие вины собраша на нь (т.е И во многом другом ты повинен)

После этого Всеволод был взят под стражу, после он был переведён на епископский двор, куда привезли его жену и детей. После двух месяцев заточения, 15 июля 1136 года князь был освобождён и "пущен на все четыре стороны". Уже 19 июля новгородцы обзавелись "иным князем", Святославом Ольговичем.

Последствия[]

В результате восстания, в котором принимали участие ладожане и псковичи, в Новгороде были установлены республиканские порядки. Вече превратилось в верховный орган власти, появились выборные посадники, а князей стали приглашать в Новгород лишь в качестве наемного военачальника. Князьям было запрещено владеть землей на территории новгородских пятин. Они не имели права селиться в детинце и обязаны были жить на Городище.

Всеволод, бежавший в Киев, послужит важную в роль в новом псковском восстании.

Источники[]

Advertisement