Титул |
7-й и 9-й Великий князь Киевский |
---|---|
Династия |
Рюриковичи |
Годы правления |
1015 - 1016 |
Предшественник | |
Преемник | |
Годы правления |
1018 - 1019 |
Предшественник | |
Преемник | |
Годы жизни |
979 (?)- 1019 |
Вероисповедание |
Православие |
Важнейшие события |
Междоусобная война с Ярославом (1015-1019) |
Святополк I Ярополчич Окаянный — князь туровский (988-1019), великий князь Киевский в 1015-1016 и 1018-1019. Вёл упорную борьбу против двоюродных братьев за киевский престол. Реально же ему противостоял один Ярослав Владимирович, когда других братьев он убивал лишь из страха, что в будущем они станут претендовать на трон, даже когда те присягнули ему. Состоял в союзе с зятем Болеславом I из Польши, однако когда его войска помогли взять Киев, то они поссорились из-за того, что поляке начали громить и разорять город, а Святополк не стал обеспечивать польское войско.
Содержание
Биография[править | править код]
Рождение князя[править | править код]
Его мать была по происхождению гречанка, вдова киевского князя Ярополка Святославича. Летопись говорит, что когда Владимир убил Ярополка и взял ее в наложницы, она уже была беременна. Таким образом, отцом Святополка был Ярополк. Несмотря на эти обстоятельства Владимир дал Святополку удел в Турове, считая его своим законным сыном. Летописцы называют Святополка сыном «от двою отцю» (двух отцов) и намекают на дальнейшую роковую судьбу князя: «от греховного плод злой бывает».
Версия о рождении Святополка от двух отцов даёт основание предполагать, что он был рожден спустя 7-9 месяцев после вступления князя Владимира в июне 978 года в Киев, в соответствии с этим год рождения Святополка - начало 979-го.
Туровское княжение[править | править код]
Примерно в 988 году Святополк сел в Турове. В 1005 году Святополк построил католический храм в Турове. Около 1013 года Святополк женился на дочери польского князя Болеслава Храброго. Она родилась в между 991-1001 годами, а умерла после 14 августа 1018 года. Брак Святополка в дальнейшем будет последствием мира, который заключили с Польшей после неудачного похода Болеслава.
Владимир выбрал Святополка на роль кандидата для бракосочетания с польской принцессой потому, что туровские земли, где был престол Святополка, граничили с Польшей. Вместе с юной княгиней прибыл в Туров и ее духовник, епископ Рейнберн, который символизировал своим прибытием отторжение русской церкви от греческой и подчинение ее Риму.
В 1000-х годах Святополк, недовольный отцом и подстрекаемый женой и епископом, стал вести подготовку восстания против князя Владимира, заручившись поддержкой тестя. Но заговор был раскрыт, и Владимир посадил его с женой и Рейнберном в тюрьму. Причиной заговора был, по-видимому, план Владимира завещать престол своему любимому сыну Борису. Однако другой старший сын Владимира, новгородский князь Ярослав также около этого времени восстал против отца.
Киевское великое княжение[править | править код]

Сребреники Святополка
После кончины Владимира 15 июля 1015 года Святополк оказался ближе всех других братьев к Киеву, вышел на свободу и без особых затруднений вступил на престол - его поддержал и народ, и бояре, составлявшие его окружение в Вышгороде под Киевом.
В Киеве Святополк раздавал всем жителям подарки. В Киеве Святополк успел выпустить сребреники (известно 50 таких монет), похожие на сребреники Владимира. На лицевой стороне изображение князя с круговой надписью: «Святополк на столе [престоле]». На обратной стороне: княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого завершается крестом, и надпись: «А се его серебро». На некоторых монетах Святополк именуется своим христианским именем Петрос.
Устранение соперников[править | править код]

Убийство Бориса и Глеба
Однако братья Святополка: Ярослав, Брячислав и Мстислав отказались признать его законным князем в Киеве. Лишь два брата — Борис и Глеб — заявили о своей верности новому киевскому князю и обязались «чтить его как отца своего».
Не смотря на это, вскоре, были убиты три сводных брата Святополка — ростовский князь Борис, муромский князь Глеб и древлянский князь Святослав. (См. "Сказание о Борисе и Глебе")
Повесть временных лет обвиняет Святополка в организации убийства Бориса и Глеба, которые при Ярославе стали прославлены как святые мученики. Согласно летописи, Святополк послал вышгородских мужей убить Бориса, узнав же, что брат ещё жив, велел варягам добить его. Глеба он, согласно летописи, призвал именем отца в Киев и послал людей убить его по дороге. Святослав погиб, пытаясь бежать от убийц в Венгрию.
Борьба с Ярославом Владимировичем[править | править код]

Бегство Святополка
Началась борьба за власть между Святополком и Ярославом. В 1016 году Ярослав выступил с новгородским и варяжским войском против брата. Войска встретились под Любечем на Днепре. Ярослав атаковал, воспользовавшись моментом, когда Святополк пировал с дружиной. Войска киевского князя были разбиты и сброшены в реку, Ярослав захватил Киев.
Разбитый князь удалился в Польшу, где призвал на помощь тестя, князя Болеслава I Храброго. В 1018 при поддержке польских и печенежских войск Святополк и Болеслав двинулись в поход на Киев. Дружины встретились на Буге, где польская армия под командой Болеслава разбила новгородцев, Ярослав бежал в Новгород.
Святополк снова занял Киев. Не желая содержать войска Болеслава, он разорвал союз и изгнал поляков. Меньше чем через год лишившийся военной силы Святополк вынужден был снова бежать из Киева от вернувшегося с варягами Ярослава. Киевский князь призвал на помощь других союзников, печенегов, надеясь с их помощью вернуть власть. В решающей битве на реке Альте Святополк потерпел решающее поражение. Согласно Новгородской первой летописи, после битвы на Альте Святополк решил уйти к печенегам, однако умер во время бегства.
|
|
|
|
|