Русская История Вики
Регистрация
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Вера христианская - уродство есть
―Святослав Великий
Святослав I Игоревич

Knyaz-svyatoslav

Титул

4-й Великий князь Киевский

Династия

Рюриковичи

Годы правления

945 - 972 (до 969 - регенство Ольги)

Предшественник

Игорь Старый
Ольга I Святая (регент)

Преемник

Ярополк I Святославич

Годы жизни

942 - 972

Вероисповедание

Русское язычество

Важнейшие события

Хазарский поход (964-966)
Завоевание Болгарского царства (968-969)
Русско-византийская война (970-971)

Святослав I Игоревич Великий — князь новгородский в 945-969 годах, великий князь Киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец, разгромивший Хазарский каганат и Волжскую Булгарию.

Формально Святослав стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели в 945 году отца, великого князя Игоря, но самостоятельное правление началось около 966 года.

При Святославе Киевским государством в значительной мере правила его мать — княгиня Ольга, сначала из-за малолетства Святослава, затем из-за его постоянного пребывания в военных походах.

Детство наследника[]

Святослав был единственным сыном великого киевского князя Игоря и княгини Ольги. Год его рождения точно не известен. По Ипатьевскому списку, Святослав родился в 942 году.

Святослав рос среди дружинников. Однажды, Ольга, решив отомстить за смерть мужа, взяла ребенка с собой и посадив его на коня, вручила копье. Он начал битву, символически бросив копье, которое упало к ногам вражеского коня.

«Князь уже начал бой, последуем, дружина, за ним!»

Olga

Святослав с матерью Ольгой

Поступок Святослава вдохновил дружинников и киевляне выиграли битву. Таков был древний обычай русов – только князь мог начать битву. И неважно, в каком возрасте он пребывал.

Новгородское княжение[]

По сохранившимся записям византийского императора Константина VII Багрянородного становится известно, что Святослав княжил в Новгороде:

«Приходящие из внешней России в Константинополь моноксилы (гребные лодки) являются одни из Немогарда (Новгорода), в котором сидел Сфендослав (Святослав), сын Ингора (Игоря), архонта (Великого князя) Росии»

Однако согласно летописи, Святослав всё своё детство провёл в Киеве с матерью Ольгой.

Языческое правление[]

Княгиня Ольга крестилась в 955-957 годах и пыталась обратить в христианство и сына. Но Святослав до конца остался язычником, объясняя, что христианин не будет пользоваться авторитетом у дружины.

Во время посольства Ольги в Константинополь в её делегацию входили и «люди Святослава», получившие на первом приёме даров даже меньше, чем рабыни Ольги. После переговоров Ольги о браке Святослава с греческой царевной «люди Святослава» покинули Константинополь, а сам Великий князь решил остаться в язычестве.

Память разгрому хазарии

Плакат "День победы над Хазарским каганатом"

В 959 году послы Ольги, «королевы Ругов», прибыли к императору Священной Римской империи Оттону I Великому по вопросу крещения Руси. Однако в 962 году миссия, посланная Оттоном I в Киев, потерпела неудачу из-за сопротивления Святослава и нежелания княгини Ольги менять принятый ею ранее византийский обряд.

Хазарский поход (964-966)[]

В 964 году Святослав «пошёл на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей». В это время главной целью Святослава было нанесение удара по хазарам и он не подчинил вятичей, то есть ещё не обложил их данью.

В 965 году Святослав атаковал Хазарский каганат и Волжскую Булгарию. В битве с каганом, Святослав захватил столицу Хазарии. Разгромив армии обоих государств и разорив их города, Святослав разбил ясов и касогов. Позже великий князь взял Саркел на Дону, а затем двинулся на восток, и в 966 году покорил Итиль и Семендер. По возвращении из похода Святослав обложил данью племена вятичей.

Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появилось русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань перешла под власть Киева.

Болгарская война

Святослав вторгается в Болгарское царство

Завоевание Болгарского царства (968-969)[]

В 967 году Византийская империя заключила антиболгарский договор с Киевской Русью. Святославу пообещали «великие, бесчисленные сокровища из казны государственной» и право на все завоёванные болгарские земли.

В 968 году Святослав вторгся в Болгарию и после войны с болгарами обосновался в устье Дуная, в Переяславце, куда к нему была выслана «дань с греков». Из-за нападений печенегов, князь вернулся на Русь. Дружина, оставленная князем, было вынужден выдержать осаду со стороны болгар.

Однако уже осенью 969 года Святослав на ладьях подошёл к болгарскому Доростолу на Дунае и после сражения захватил его. Позднее была захвачена и столица Болгарского царства, Преслав Великий, после чего болгарский царь заключил вынужденный союз со Святославом.

Правление святослава

Карта Руси в правление Святослава

Киевские дела[]

В 968 году Святослав, вынужденный покинуть армию в Болгарии, отразил удар печенегов по Киеву. Узнав, что их подговорил Хазарский каган, князь немедля пошёл на него походом. В ходе Второго Хазарского похода, Святослав занял хазарский Итиль и полностью разгромил каганат.

Во время пребывания князя в Киеве скончалась его мать, княгиня Ольга, фактически правившая Русью в отсутствие сына. Святослав по-новому устроил управление государством: посадил сына Ярополка на киевское княжение, Олега — на древлянское, Владимира — на новгородское. После этого, осенью 969 года великий князь снова пошёл на Болгарию с войском. «Повесть временных лет» передаёт его слова:

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли золото, паволоки, вина, различные плоды; из Чехии и из Венгрии серебро и кони; из Руси же меха и воск, мёд и рабы»

Сражение с греками

Сражение с греческой армией

Русско-византийская война 970-971 годов[]

Византия, опасаясь вторжения Святослава в их государство, заключают договор, который было решено скрепить династическим браком. Однако из-за переворота в Византии оказался свергнут император и брак не состоялся.

Пока Византия была занята внутренними делами, Болгария объединилась с [[|Киевская Русь|Киевской Русью]] против Византийской империи.

Греческий монарх пытался убедить Святослава, что заплатит ему дань, если тот уйдёт из Болгарии, однако русский князь там уже прочно обосновался.

Таким образом, весной 970 года Святослав в союзе с болгарами, печенегами и венграми напал на владения Византии во Фракии. Войско Святослава дошло до Аркадиополя (120 км от Константинополя), где и произошло генеральное сражение. В битве Святослав потерял основные силы своей объединённой армии, но вплотную подошёл к Константинополю, и отступил, взяв большую дань. Летом 970 года крупные боевые действия на территории Византии прекратились, однако небольшие набеги русов удавалось сдержать пограничными войсками.

В апреле 971 года император Иоанн I Цимисхий лично выступил против Святослава во главе сухопутной армии, отправив на Дунай флот из 300 кораблей, чтобы отрезать путь отступления русам. 

Русский флот у византии

Русский флот у Византии

13 апреля 971 года была захвачена болгарская столица Преслав, где в плен попал болгарский царь Борис II. Части русских воинов удалось прорваться на север в Доростол, где находился Святослав с основными силами.

23 апреля 971 года Цимисхий подошёл к Доростолу. В сражении русы были отброшены в крепость, началась трёхмесячная осада. Стороны несли потери в непрерывных стычках. 21 июля произошло ещё одно генеральное сражение, в котором Святослав получил ранение. Сражение окончилось безрезультатно для обеих сторон, однако после него русский князь вступил в мирные переговоры.

Условия Святослава Иоанн Цимисхий безоговорочно принял. Святослав с войском должен был покинуть Болгарию, византийцы обеспечивали его воинов запасом хлеба на два месяца. Болгарский царь Борис II складывает с себя знаки царской власти. Вся восточная Болгария присоединяется к Византии. Святослав также вступает в военный союз с Византией, восстанавливая торговые отношения. На этих условиях Святослав уходит из Болгарии, сильно ослабленной войнами на её территории.

Гибель по пути домой[]

Сражение с печенегами

Последняя битва Святослава с печенегами

По заключении мира Святослав благополучно достиг устья Днепра и на ладьях отправился к порогам. Воевода Свенельд предостерегал его:

«Обойди, князь, пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги».

Попытка Святослава в 971 году подняться по Днепру не удалась, пришлось ему зимовать в устье Днепра, а весной 972 года повторить попытку. Однако печенеги сумели напасть на лагерь. В ходе битвы был убит Святослав, а потом воевода печенегов (имя которого неизвестно), если верить преданию, сделал из черепа Святослава кубок, как символ победы над русскими. Большинство историков, полагают, что эти печенеги были подосланы Византийским императором, потому что военные победы Святослава задели его влияние на Болгарию.

 Святослав I (945-972)
Святослав I Великий
ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement