Русская История Вики
Регистрация
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Хрущёвская оттепель — так называемый период с середины 1950-х до середины 1960-х годов. Ему характерны улучшение отношений со странами капиталистического блока, рост технологичности СССР в целом, вход человечества в новую эру — эру космических полётов, а также усиление позиций СССР в мире и наращивание ядерного потенциала.

Khrushchev

Н. С. Хрущев

История начала оттепели[]

Точкой отсчета послужила смерть Сталина 5 марта 1953 года. После смерти Сталина на пост главы государства был избран Г. М. Маленков.

К правлению Маленкова относят дестабилизацию, выход многих заключенных из тюрем, освобождение многих военнопленных и т. д. В дальнейшем его политику открытости продолжит следующий правитель СССР — Никита Сергеевич Хрущев.

001932

Георгий Маленков


Политика Хрущева[]

Политика Хрущева была направлена на дальнейшее усиление позиций СССР в экономическом, технологическом и политическом планах. К времени правления Хрущева относят развитие ЭВМ,космической отрасли, полное восстановление страны от последствий Великой Отечественной Войны а также первым спутником запущенным в космос и первым полетом человека в космос, 4 октября 1957 году и 12 апреля 1961 года соответственно. Также был принят курс на политику открытости — политику дружбы со странами социалистического блока и нейтралитета или дружбы со странами капиталистического блока. В 1955 году была создана Организация Варшавского договора подписанного (во главе с СССР) в ответ на создание Северо-Атлантического Альянса — (НАТО).

Проблемы во время правления Хрущева[]

К сожалению таких было не мало. В 1956 году всполохнули народные волнения в Тбилиси которые были связаны с «Культом личности Сталина» в котором вся вина на репрессии 30х — 50х годов возлагались на Сталина. В 1957 году проводится экономическая реформа (которая попросту увеличивает значение старых денег в 10 раз (1 старый рубль=10 новых рублей)), которая была встречена не очень хорошо, так как многим попросту не хотелось стоять в очередях в сберкассы для того что бы разменять старые деньги на новые. В начале 1960х годах в СССР сложилась сложная экономическая ситуация, начались перебои с продовольствием, дошедшие до того что СССР пришлось даже импортировать зерно. В связи с такой ситуацией 30 и 31 мая 1962 года было решено повысить цены (в среднем на 25 %) а также повышением дневной нормы рабочих (в среднем на 25 %) что вызвало волну негодования, что вылилось в выступление рабочих 1 и 2 июня 1962.Также во время оттепели произошло одно самое опасное событие в мировой истории — Карибский кризис.

Карибский кризис[]

Все началось с Кубинской революции, в которой победителем вышел Фидель Кастро — коммунист, который еще во время революции запрашивал помощи у СССР, но получал отказ за отказом, так как Москва не видела перспективы в революции, так как на Кубе было очень большое влияние США. Но во время своего правления Фидель Кастро национализировал почти всю промышленность Кубы и открыто прославлял СССР. Однако свой первый визит за рубеж Кастро нанес в США, но президент Эйзенхауэр отказался встречаться с Ф. Кастро, сославшись на занятость. После этого Ф. Кастро нанес визит в СССР, где его очень радушно встретили. Этим были очень не довольны США, они пытались устранить Фиделя в 1961 году (14-19 апреля операция «Запата»), но эта попытка провалилась, поэтому Фидель еще сильнее стал симпатизировать СССР, он обратился за помощью к СССР, в связи с тяжелым положением из-за национализации промышленности, и в этот раз Хрущев дал на это согласие. На Кубу были направлены многие специалисты для ее восстановления, что еще сильнее злило США. В связи с этим СССР предложило Фиделю разместить ядерные ракеты на территории Кубы. Это вызвало большое недоумение со стороны США, и был выдвинут ультиматум — если ракеты не будут убраны, США нанесет ядерный удар. Когда это извещение дошло до Хрущева, он очень удивился, так как ракеты США были размещены в Турции. Тем временем военные верхушки обеих сверхдержав настаивали на ядерном ударе, но все удалось урегулировать миром, ведь оба правителя понимали, что если начнется ядерная война, то не выиграет никто.

Конец оттепели[]

Этим моментом считается отстранение Хрущева от власти в 1964 «по состоянию здоровья», хотя это было банальное свержение власти. Но оттепель начала сдавать обороты после Карибского кризиса, так как был усилены цензура и идеологический контроль. Остановлена десталинизация, в связи с 20-й годовщиной победы в Великой Отечественной Войне. Все большие успехи приписывались советским войскам (хотя так и было!) и СССР вошел в новую эпоху — эпоху Брежневского развитого социализма (Застоя).

Advertisement