Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Звезда
Избранная статья
Эта статья была объявлена избранной. Она содержит немало интересной и подтверждаемой информации, которая, к тому же, и оформлена не хуже. Но если Вам есть, что в неё добавить — правьте смело.
Архив
Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим…
―Ярослав Мудрый
Ярослав I Владимирович

102

Титул

8-й и 10-й Великий князь Киевский

Династия

Рюриковичи

Годы правления

1016 - 1018

Предшественник

Святополк Окаянный

Преемник

Святополк Окаянный

Годы правления

1019 - 19 февраля 1054

Предшественник

Святополк Окаянный

Преемник

Изяслав I Ярославич

Годы жизни

978 - 19 февраля 1054

Вероисповедание

Православие

Важнейшие события

Русская правда
Церковный устав Ярослава Мудрого
Многочисленная постройка храмов на Руси

Ярослав I Владимирович Мудрый — ростовский князь (987-1010), князь Новгородский (1010-1034), великий князь Киевский (1016-1018, 1019-1054).

Ярослав Владимирович - сын крестителя Руси князя Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. При крещении был наречён Георгием. Вошла в историю составленная при Ярославе «Русская правда», ставшая первым известным сводом законов на Руси.

Биография[]

Ростовское княжение[]

В 987 году, будучи девяти лет от роду, он был послан отцом Владимиром княжить в городе Ростове.

Поскольку Ярослав получил Ростовский пристол ещё ребёнком, реальная власть находилась в руках посланного с ним наставника. Этим наставником мог быть упоминаемый в летописи в 1018 году «кормилец и воевода именем Будый». Вероятно он был ближайшим соратником Ярослава в Новгороде, так что вполне вероятно, что он был воспитателем Ярослава ещё во время ростовского княжения.

Со временем правления Ярослава в Ростове связывают основание города Ярославля, названного в честь князя. Согласно одному из преданий об основании города, Ярослав путешествовал по Волге из Новгорода в Ростов. По легенде по дороге на него напал медведь, которого Ярослав с помощью свиты зарубил секирой. После этого князь приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль. Эти события нашли отражение на гербе города.

Позже Ярославль стал большим городом.

Новгородское княжение[]

S3 title

В 1010 году, после смерти старшего брата Вышеслава, Ярослав становится князем Новгородским. Новгородское княжение в это время имело более высокий статус, чем Ростовское. Однако новгородский князь всё равно имел подчинённое положение к великому князю, выплачивая ежегодно дань в 2000 гривен (2/3 от общего сбора).

Период новгородского княжения Ярослава до 1014 года так же мало описан в летописях, как и ростовский. Вероятно, что из Ростова Ярослав сначала отправился в Киев, а оттуда уже выехал в Новгород. Прибыл он туда, вероятно, не ранее 1011 года. До Ярослава новгородские князья жили на Городище около Новгорода, Ярослав же поселился в самом Новгороде. Его княжий двор располагался на Торговой стороне Волхова, место это получило название «Ярославово дворище».

Вероятно, что к этому периоду относится первый брак Ярослава. Имя его первой жены неизвестно, предположительно, ее звали Анна.

Восстание против отца Владимира[]

В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, великому киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урока в две тысячи гривен. Историки предполагают, что эти действия были связаны c намерением Владимира передать престол младшему сыну, ростовскому князю Борису.

Graphics11

Дружина Ярослава

Владимир приказал готовиться в поход на Новгород, но не успел осуществить свой план. 15 июля 1015 года Владимир Святославович скоропостижно скончался. Именно в это время из тюрьмы освобождается туровский князь Святополк, старший сын Владимира и захватывает киевский престол.

В то же время варяги, нанятые Ярославом, обречённые на бездействие в Новгороде, начали устраивать беспорядки. В результате новгородцы, не выдержав творимого насилия, восстали и за одну ночь перебили варягов. Узнав о случившемся, Ярослав призвал к себе представителей новгородской знати, которые участвовали в мятеже, обещав им прощение, а когда они прибыли к нему жестоко расправился с ними.

Борьба со Святополком Окаянным[]

Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда.

Graphics1

Борьба со Святополком Окаянным

В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и поздней осенью занял Киев. Он щедро наградил новгородскую дружину, оделив каждого воина десятью гривнами.

Однако вскоре Святополк подступил к Киеву с печенегами, а в 1018 году польский король Болеслав Храбрый, приглашённый Святополком, разбил войска Ярослава на берегах Буга и захватил Киев. Из-за возмущений киевлян, Болеслав вынужден был оставить Святополка без военной поддержки.

Весной 1019 года войско во главе с Ярославом осуществило новый поход на Святополка, отобрав у того Киев. В битве на реке Альте Святополк был разбит, его знамя захвачено, сам он ранен, но успел бежать.

Сам Святополк погиб во время бегства.

Междоусобицы Владимировичей[]

Ярославова-дружина

В 1020 году племянник Ярослава Брячислав напал на Новгород, но на обратном пути был настигнут Ярославом на реке Судоме, разбит здесь его войсками и бежал, оставив пленных и награбленное.

В 1023 году брат Ярослава — тмутараканский князь Мстислав — напал со своими союзниками хазарами и касогами и захватил всё Левобережье Днепра, а в 1024 году Мстислав победил войска Ярослава под Лиственом. Тмутараканский князь перенёс свою столицу в Чернигов и, направив послов к бежавшему в Новгород Ярославу, предложил разделить с ним земли по Днепру и прекратить войны.

В 1026 году Ярослав, собрав большое войско, вернулся в Киев, и заключил мир у Городца с братом Мстиславом, согласившись с его мирными предложениями. Братья разделили земли по Днепру. Левобережье сохранялось за Мстиславом, а правобережье за Ярославом. Ярослав, будучи великим князем Киевским, предпочитал находиться в Новгороде до 1036 года (года смерти Мстислава).

Карта Руси в правление Ярослава

В 1029 году, помогая брату Мстиславу, совершил поход на ясов, изгнав их из Тмутаракани. В следующем 1030 году Ярослав победил чудь и заложил город Юрьев. В том же году он взял Белз в Галиции.

В 1031 году Ярослав и Мстислав собрали большое войско и пошли на поляков, отвоевали города Перемышль и Червен, завоевали польские земли, и, взяв в плен множество поляков, поделили их.

В 1036 году внезапно на охоте умер Мстислав Тмутараканский, и Ярослав, опасаясь притязаний на Киевское княжение, заточил своего последнего брата, псковского князя Судислава, в темницу. И только после этих событий Ярослав решается переехать со двором из Новгорода в Киев.

Киевское великое княжение[]

В 1036 году он одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. А в 1038 году войска Ярослава совершили поход на ятвягов, в 1040 году на Литву, а в 1041 году водный поход на ладьях в Мазовию.

В 1043 году, Ярослав, за убийство «одного знаменитого россиянина» в Константинополе, послал сына своего Владимира в поход на императора Константина Мономаха, в котором военные действия разворачивались на море и суше с переменным успехом и который закончился миром, заключённым в 1046 году. В 1044 году Ярослав организовал поход на Литву.

В 1047 году произошёл разрыв Ярославом Мудрым союза с Польшей. А в 1048 году в Киев прибыли послы Генриха I Французского — просить руки дочери Ярослава Анны.

Культурное развитие Руси[]

Ooqy3

Одержав военные победы, Ярослав начинает грандиозные по тому времени работы. На месте своей победы над печенегами он заложил новый архитектурный ансамбль, центром которого стал Софийский собор. Киевский храм святой Софьи он построил в подражание цареградскому, великолепно украсив его фресками и мозаикой. Ярослав не жалел денег на церковное благолепие, приглашая для этого греческих мастеров. Он украсил Киев многими постройками, построил новые каменные стены, устроив в них знаменитые Золотые ворота, а над ними - церковь Благовещения.

При Ярославе возникли первые русские монастыри. В 1030 году Ярослав основал монастыри Святого Георгия: Юрьев монастырь в Новгороде и Киево-Печерский монастырь в Киеве; повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия 26 ноября («Юрьев день»). Князь тратил огромные деньги на перевод и переписку книг, которые составили основу библиотеки, созданной им в храме Святой Софии в Киеве.

Он издал Церковный устав и «Русскую правду» — свод законов древнерусского феодального права. В 1028 году в Новгороде была создана первая школа, в которой были собраны дети священников и старост.

Yaroslav-mudryi

Картина "Чтение Русской правды"

При Ярославе Мудром появились монеты с надписью «Ярославле серебро» с изображением Иисуса Христа и Святого Георгия Победоносца, покровителя Ярослава.

Стремясь устранить зависимость русской православной церкви от Византии, он предпринял действия, благодаря которым в 1054 году во главе церкви встал первый митрополит не из греков, а из русских — Илларион.

Кончина великого князя[]

Княжение Ярослава Мудрого продолжалось тридцать семь лет. Последние года жизни Ярослав провёл в Вышгороде.  Умер Ярослав Мудрый 20 февраля 1054 года в Вышгороде точно в праздник Торжества Православия на руках сына Всеволода. Похоронен Ярослав в Софийском соборе в Киеве. Мраморный шеститонный саркофаг Ярослава и ныне стоит в соборе св. Софии.

Ярослав передал княжение своему сыну Изяславу.

 Ярослав I (1016-1018)
Ярослав Мудрый
 Ярослав I (1019-1054)
Ярослав Мудрый
ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
Advertisement