Русская История Вики
Advertisement
Навигация по главным категориям в проекте

Награды Оружие Личности Русская культура Транспорт Русский язык Русская армия Войны и сражения Русская литература


Мстислав I Владимирович

Portret-Мстислав I

Титул

20-й Великий князь Киевский

Династия

Рюриковичи (ветвь - Мономаховичи)

Годы правления

19 мая 1125 - 14 апреля 1132

Предшественник

Владимир Мономах

Преемник

Ярополк II Владимирович

Годы жизни

1 июня 1076 - 14 апреля 1132

Вероисповедание

Православие

Важнейшие события

Мстиславово Евангелие
Поход в Дикую Степь
Завоевания Балтийских племён (1130-1132)

Мстислав I Владимирович Великий - великий князь Киевский (1125-1132), сын Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской. В Европе был известен как Гаральд.

В правление Мстислава I Киевская Русь завоевала множество балтийский племён (чудь, литва) и воевала с Полоцким княжеством.

Новгородское княжение[]

В 1088 году Мстислав был отправлен дедом великим князем Всеволодом Ярославичем на княжение в Великий Новгород. В годы правления в Новгороде (1088-1093, 1095-1117) Мстислав действовал в согласии с новгородцами и способствовал укреплению и украшению города. Именно по его указанию заложена была церковь Благовещенья на Городище в 1103, а в 1113 году - Николо-Дворищенский Собор.

В 1094 году Святославичи, воспользовавшись временным ослаблением Святополка киевского и Владимира Мономаха, бывшего тогда черниговским князем, предъявили свои претензии на Чернигов, Смоленск и Новгород. В 1093 - 1095 годах Мстислав правил в Ростовской земле и сыграл значительную роль в ходе борьбы своего отца Мономаха с Олегом Святославичем. Менее чем через год новгородцы попросили Мстислава вернуться к княжению, что он и сделал.

В 1096 году Мстислав с новгородцами был основной силой в борьбе против Олега Святославича, изгнанного с юга, за Ростов, Муром и Рязань. В битве на реке Медведице он разбил брата Олега - Ярослава Святославича, а затем и самого Олега. Мстислав заставил Олега оставить Рязань и Муром и бежать, а затем в соответствии с решениями Любечского съезда 1097 года согласиться на распределение уделов.

По велению отца Мстислав участвовал во многих походах на половцев (1093, 1107 и 1101). В 1102 году Святополк Киевский попытался заменить в Новгороде Мстислава своим сыном Ярославом Святополчичем, однако жители города ответили грубым отказом.

Mstislav

Икона Мстислава на фоне Новгорода (1892 год)

В 1113 году после смерти Святополка Мстислав усмирил множество восставших против его отца удельных князей. С того времени Мстисалв по авторитету на всей Руси уступал лишь своему отцу Владимиру Мономаху.

Белгородское княжение[]

В 1117 году Мстислав был переведён отцом в Белгород, тем самым нарушив данный новгородцам обет, и в 1118 году новгородские бояре были вызваны в Киев, где их привели к присяге. Перевод Мстислава на юг вызвал недовольство Ярослава Святополчича, и он вскоре был изгнан с Волыни. Летопись обвиняет его не столько в том, что он пошёл против своего дяди Мономаха, сколько в том, что пошёл против своего тестя Мстислава. Место Мстислава в Новгороде занял его старший сын Всеволод.

Великое княжение[]

По смерти 1125 году Владимира Мономаха Мстислав унаследовал великое княжение, что не вызвало недовольства и борьбы со стороны черниговских Святославичей, как и при вокняжении Мономаха в 1113 году. И хотя старшинство Мстислава безоговорочно признавали все его братья, под его непосредственным контролем первоначально была только Киевская земля.

Первая возможность расширения владений открылась перед Мстиславом из-за борьбы за власть в Чернигове. Женатый на его дочери князь Всеволод Ольгович выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава Святославича в 1127 году и призвал на помощь половцев. Курск с Посемьем отошёл Мстиславу (там он посадил сына Изяслава), а Муром с Рязанью обособился от Чернигова под властью Ярослава и его потомков.

В том же году Вячеслав Владимирович перешёл из Смоленска в Туров, а в Смоленске сел сын Мстислава Ростислав, впоследствии основавший местную династию.

K30

"Восшествие Мстислава на Великое княжество Киевское"

В том же году Мстислав совершил первый поход на Полоцкое княжество: были взяты и разграблены города Стрежев, Лагожск, Изяславль. В 1129 за отказ выступить против половцев репрессировал непокорных Полоцких князей во главе с Давыдом Всеславичем, лишив их уделов и изгнав.

При Мстиславе основная военная мощь была направлена в Прибалтику на племенные союзы и Литву: в 1130 году чудь была обложена данью, однако новый поход 1131 года закончился поражением у Юрьева. Удачен был поход на Литву в 1132 году, но на обратном пути киевляне были разбиты.

Значение правления Мстислава[]

Владея городами Киевом, Новгородом (сын Всеволод), Посемьем (сын Изяслав), Смоленском (сын Ростислав) и Полоцком (переведен Изяслав), Мстислав создал сильнейшею державу в составе русских княжеств, сохраняя контроль над важнейшими городами Руси и главным торговым путем «из варяг в греки».

Во времена правления Мстислава не только Новгород стал "больше первого", но и в подвластной ему Ладоге была возведена каменная крепость. В Киеве Мстислав построил церкви Святого Феодора и Богородицы Пирогощи, а также основал Федоровский монастырь. Многие ученые считают, что именно Мстислав является последним редактором "Повести временных лет".

Во внешней политике Мстислав I продолжал линию своего отца: защита страны от врагов. Военное могущество князя Мстислава было настолько неоспоримым, что именно он, единственный из всех князей Киевской Руси, заслужил в летописях прозвище «Великий». Используя брачные союзы со скандинавскими государствами и с Византией, он тем самым укрепил позиции государства на международной арене.

Mstislav I of Kiev (Tsarskiy titulyarnik)

Портрет Мстислава из "Царского титулярника"

Мстислав был последним великим князем Киевским, при котором единство союзной Киевской Руси носило не формальный характер.

Личность и семья[]

Летописцы отмечали:

"Мстиславе был великий правосудец, в воинстве храбр и доброразпорядочен, всем соседям его был страшен, к подданным милостив и разсмотрителен. Во время его все русские князи жили в совершенной тишине и не смел один другаго обидеть. Сего ради его вси именовали Мстислав Великий. Подати при нем хотя были велики, но всем уравнительны, и для того всии приносили без тягости".

Также писалось, что Мстислав «явил добродетели отца своего на престоле Руси: имел ту же ревностную любовь к общему благу, ту же твердость, соединенную в нем, подобно как и в Мономахе, с нежною чувствительностью души.

В 1095 году Мстислав женился на принцессе Кристине, дочери шведского короля Инге I. От этого брака было родилось много детей:

  • Ингеборга Киевская (вышла замуж за Кнуда Лаварда, датского князя).
  • Мальмфрида Мстиславна (вышла замуж за короля Норвегии, а после за короля Дании).
  • Евпраксия Мстиславна ( вышла замуж за Алексия Комнина, сына византийского императора Иоанна II Комнина)
  • Всеволод Мстиславич, князь новгородский
  • Мария Мстиславна (вышла замуж за Всеволода Второго Ольговича, великого князя киевского).
  • Изяслав Мстиславич, великий князь киевский
  • Ростислав Мстиславич, великий князь киевский
  • Святополк Мстиславич, князь псковский, новгородский, полоцкий, берестейский и владимиро-волынский
  • Рогнеда Мстиславна (вышла замуж за Ярослава, князя волынского).
  • Ксения (вышла замуж за Брячислава Глебовича, князя изяславского).

Кончина[]

14 апреля 1132 года Мстислав умер, передав престол своему брату Ярополку. По договорённости Мстислава с Ярополком, тот должен был отдать Переяславль Всеволоду Мстиславичу. Этот план не только не удалось реализовать из-за сопротивления младших Владимировичей.

Погребен в киевском Феодоровском монастыре. Преемники Мстислава Великого на Киевском престоле не обладали авторитетом, сопоставимым с его качествами и умением решать государственные проблемы. Удельная раздробленность резко усилилась. Киев постепенно пришел в упадок. Его Государи к 1169 году утратили статус первенствующих Великих Князей. Политический центр в правление Андрея Боголюбского переместился во Владимир.

Мстислав Великий почитался в лике святых на местном уровне. Прославлен общецерковно в 1981. Дни памяти 15 апреля в Соборе Новгородских святых.

Ссылки[]

 Мстислав I (1125-1132)
Мстислав Великий


ПОР
Правители России (2409 до н.э. — 2013)
Logo-kolo Славянский племенной союз
(старейшины —
2409 год до н. э - 862)
СловенВандал НовгородскийСтолпосвятВладимир ДревнийБравлинБуривойГостомысл
Logo-kolo Новгородская Русь
(князья Новгородские —
862 - 882)
Рюрик I ВаряжскийОлег I Вещий
365px-Alex K Kievan Rus..svg Киевская Русь
(великие князья
Киевские — 882 - 1169)
Олег I ВещийИгорь СтарыйОльга СвятаяСвятослав I ВеликийЯрополк I СвятославичВладимир Красное СолнышкоСвятополк ОкаянныйЯрослав МудрыйМстислав ХрабрыйИзяслав I Ярославич (Триумвират Ярославичей) • Всеслав ЧародейСвятослав II ЯрославичВсеволод I МиролюбивыйСвятополк II ИзяславичВладимир МономахМстислав ВеликийЯрополк II ВладимировичВячеслав ВладимировичВсеволод II ОльговичИгорь II ОльговичИзяслав II МстиславичЮрий ДолгорукийРостислав МстиславичИзяслав III ДавидовичМстислав II Изяславич
Lob flag moskovskiy Владимирская Русь
(великие князья
Владимирские — 1169 - 1328)
Андрей БоголюбскийМихаил I ЮрьевичЯрополк III РостиславичВсеволод Большое ГнездоЮрий II ВсеволодовичКонстантин ДобрыйЯрослав II ВсеволодовичСвятослав III ВсеволодовичМихаил I ХрабрыйАндрей II ЯрославичАлександр НевскийЯрослав III ЯрославичВасилий КостромскойДмитрий I АлександровичАндрей ГородецкийМихаил II СвятойЮрий III ДаниловичДмитрий Грозные ОчиАлександр II Тверской
261px-Coat of arms of Russia (XV Century).svg Московская Русь
(великие князья
Московские — 1328 - 1547)
Иван КалитаСимеон ГордыйИван II КрасныйДмитрий СуздальскийАлексей БяконтДмитрий ДонскойВасилий I ДмитриевичСофья ВитовтовнаВасилий II ТёмныйЮрий IV ЗвенигородскийВасилий III КосойДмитрий ШемякаИван III Великий (Иван МолодойДмитрий Внук) • Василий III ИвановичИван IV Грозный (Михаил ГлинскийЕлена ГлинскаяВасилий ШуйскийИван ШуйскийМакарий)
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство
(Государи, Цари и Великие
Князья всея Руси — 1547 - 1721)
Иван IV Грозный (Избранная РадаСимеон Бекбулатович) • Фёдор I БлаженныйБорис Годунов (Ирина Годунова) • Фёдор II Годунов (Мария Скуратова-Бельская) • Лжедмитрий IВасилий IV Шуйский (Лжедмитрий II) • Семибоярщина (Фёдор Мстиславский) • Владислав I Польский (Александр Корвин-Гонсевский) • Козьма Минин и Дмитрий ПожарскийМихаил Кроткий (Фёдор Романов) • Алексей Михайлович (Борис МорозовАлексей АлексеевичАртамон Матвеев) • Фёдор III АлексеевичСофья I АлексеевнаИван V АлексеевичПётр I Великий (Наталья Нарышкина)
Romanov Flag.svg Российская империя
(Всероссийские императоры
и самодержцы — 1721 - 1917)
Пётр I ВеликийЕкатерина I АлексеевнаВерховный Тайный Совет (Александр Меншиков) • Пётр II (Василий и Алексей Долгорукие) • Анна Иоанновна (Эрнст Бирон) • Иван VI (Анна Леопольдовна) • Елизавета ПетровнаПётр III ФёдоровичЕкатерина II АлексеевнаПавел I ПетровичАлександр I Павлович (Негласный комитет) • Николай I ПавловичАлександр II НиколаевичАлександр III АлександровичНиколай II Александрович
100px-Russian coa 1917 vrem Российская республика (главы
Временного Правительства — 1917)
Георгий ЛьвовАлександр Керенский
Coat of arms of the Soviet Union.svg Советская Россия (председатели
СНК РСФСР — 1917 - 1922)
Владимир Ленин
Coat of arms Kolchak 1919 (1) Российское государство
(Верховный правитель России
— 1918 - 1920)
Александр Колчак
Coat of arms of the Soviet Union.svg СССР (Председатели СМ СССР,
первые и генеральные секретари
ЦК КПСС, президент СССР
— 1922 - 1991)
Владимир ЛенинИосиф СталинГеоргий МаленковНикита ХрущёвЛеонид БрежневВасилий КузнецовЮрий АндроповКонстантин ЧерненкоМихаил ГорбачёвГеннадий Янаев
Flag of Russia svg Российская Федерация
(Президенты РФ — 1991 - наши дни)
Борис ЕльцинВладимир ПутинДмитрий Медведев
ПОР
Правители Смоленска (988 — 2013)
365px-Alex K Kievan Rus..svg Смоленское княжество
(в составе Киевской Руси,
988 - 1127)
Станислав ВладимировичВячеслав ЯрославичИгорь ЯрославичВладимир МономахМстислав ВеликийИзяслав МуромскийДавыд СвятославичСвятослав ПереяславскийЯрополк ВладимировичВячеслав Владимирович
375px-Coat of Arms of Principality of Smolensk Смоленское великое княжество
(самостоятельное
княжество, 1127 - 1395)
Ростислав МстиславичРоман РостиславичЯрополк РомановичМстислав ХрабрыйДавыд РостиславичМстислав СтарыйВладимир РюриковичМстислав ДавыдовичРостислав СмоленскийСвятослав СмоленскийВсеволод СмоленскийГлеб Ростиславич СмоленскийМихаил РостиславичФёдор ЧёрныйАлександр ГлебовичИван СмоленскийСвятослав ИвановичЮрий СвятославичГлеб Смоленский
Печать Витовта Смоленское княжество
(часть Великого Княжества
Литовского, 1395 - 1508)
Роман МолодойАлександр ДашекВасилий СвятославичМиколай СтарыйИван ИльиничЮрий ГлебовичНиколай ИльиничСтанислав КишкаЮрий Андреевич СологубЮрий Зенович
Герб Смоленского уезда Смоленский уезд
(часть Российского
государства, 1514 - 1611)
Василий ШуйскийБорис ГорбатыйИван ШуйскийВасилий МикулинскийИван ЩетинаЮрий ПронскийАлександр ХохолковНикита Хромой-ОболенскийИван СреднийИван ЗвенигородскийЮрий МещерскийАлексей СмоленскийСамсон ТуренинНикита ОболенскийАндрей ШуйскийФёдор Гладыш-МосальскийАндрей ЗвенигородскийВасилий ГолицынНикита ТрубецкойГригорий ВельяминовВасилий КазыкордунаковичИван РомодановскийИван ХованскийМихаил ШеинПётр Горчаков
Герб Смоленского воеводства Смоленское воеводство
(часть Великого Княжества
Литовского, 1611 - 1654)
Миколай ГлебовичФилон КмитаАнджей СапегаАлександр ГосевскийКшиштоф ГосевскийЮрий ГлебовичПавел СапегаФилипп Обухович
Герб Смоленского уезда Смоленское воеводство
(часть Российского
царства, 1654 - 1705)
Степан ПушкинОсип ЩербатовИван ЕропкинНефталим ТимашевБорис Репнин-ОболенскийПётр ДолгоруковИван РепнинИван ТараруйМихаил ГолицынКирилл ЯковлевИван ТроекуровБорис ДолгоруковВладимир ШереметевИван Мусин-ПушкинПётр Салтыков
Герб Смоленской губернии Смоленская губерния
(часть Российской
империи, 1705 - 1917)
Пётр СалтыковКшиштоф ЗгирскийАлексей ДолгоруковИван Дю-ПрейАлексей ПанинАлексей ТаракановПлатон Мусин-ПушкинАлександр ЧеркасскийАлександр БутурлинАвраам ШамординАлексей ОболенскийАлексей БаскаковМихаил ФилософовВасилий ОболенскийМихаил КозловскийТимофей ТекутьевВиллим ФерморАлександр ГлебовМатвей Дмитриев-МамоновЕвдоким ЩербининСергей КолюбакинНиколай РепнинПлатон ХраповицкийДмитрий ВолковПётр ГрибоедовФёдор ГрибоедовНиколай АршеневскийСтепан ХраповицкийАлександр ГриневПётр АршеневскийИосиф ИгельстромГригорий ОсиповНиколай ПотёмкинНиколай АксаковЛев ТредьяковскийНиколай ФёдоровДмитрий ГедеоновПётр ПенскийФранц БринКазимир АшИасон ХраповицкийНиколай ХмельницкийВиктор РославецПётр ТрубецкойИван КапнистФедот ШкляревичЗахар ХерхеулидзевНиколай АхвердовАлександр СамсоновЮлий АрсеньевНиколай БорозднаАлександр ЛопатинЛев ТомараАлександр КавелинВасилий СосновскийМихаил ЛеонтьевНиколай ЗвегинцевНиколай СуковкинДмитрий КобекоБорис БулгаковКонстантин Шумовский
Герб БНР Белорусское временное
революционное рабоче-крестьянское
правительство
(1917 - 1919)
Дмитрий Жилунович
Герб Белорусской ССР.svg Белорусская Советская
Социалистическая Республика

(1919 - 1929)
Ефим ГенкинВильгельм КноринВацлав БогуцкийАлександр Асаткин-ВладимирскийАлександр КриницкийЯн Гамарник
Герб Смоленска в советское время Западная область
(часть РСФСР, 1929 - 1937)
Иван РумянцевДемьян Коротченко
Герб Смоленской области Смоленская область
(субъект РФ, 1937 - 2013)
Валерий ФатеевАнатолий ГлушенковАлександр ПрохоровВиктор МасловСергей АнтуфьевАлексей Островский
См. также {{{смтакже}}}
Advertisement